Екатеринбург.рф

Информация для предпринимателей

 

ПОКУПАТЕЛЬ БЕЗ МАСКИ.  ЧТО ДЕЛАТЬ? 

….Нередко к нам обращаются продавцы с вопросом - а как заставить покупателя надеть маску? Можем ли мы не впустить покупателя без маски в магазин? Или не обслуживать его? Нас оштрафуют за то, что покупатели в зале без масок?
Действительно, на территории области Губернатором объявлен масочный режим: «Жителям Свердловской области в период с 1 по 18 мая 2020 года при нахождении в общественных местах и общественном транспорте использовать индивидуальные средства защиты дыхательных путей (санитарно-гигиенические маски, респираторы)». За несоблюдение данного Указа каждый (!) житель несет персональную ответственность. Контролировать соблюдение Указа Губернатора должна органы общественного порядка. Но, с другой стороны, торговая организация обязана обеспечить безопасность своих покупателей. В том числе сделать все возможное, чтобы оградить ответственных покупателей от тех, кто не желает исполнять Указ Губернатора и надевать маски. «Что можно предпринять», - спрашивают нас продавцы. Мы рекомендуем: повесить на входной группе объявление о необходимости до входа в торговый зал надеть маску. Разместить в торговом зале множество объявлений, напоминающих о ношении маске и соблюдении дистанции. Перед кассой можно также повесить объявление о том, что граждане без масок могут быть не обслужены. Также можно обеспечить либо выдачу покупателям масок, либо возможность их приобрести вне очереди, до отбора товара.
Могут ли продавца оштрафовать за то , что покупатель находится в торговом зале без маски? Полагаем, что нет (тем более нет, если продавец предпринимает предупредительные меры

Внимание! Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

МБУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» (ранее — Комитет по защите прав потребителей Администрации города Екатеринбурга) не осуществляет проверок, не занимается распространением (продажей) методической литературы. Лица, представляющиеся «Комитетом по защите прав потребителей», к МБУ не имеют никакого отношения!

Напоминаем также, что согласно пункту 1 статьи 45 закона РФ «О защите прав потребителей» граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 4 пункта 2 статьи 45 указанного закона общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе: осуществлять контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей.

Что делать, если к Вам пришли с проверкой?

Если это представитель государственного надзорного органа или муниципального контроля, Ваши права и обязанности установлены федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

 

При проведении общественными организациями потребителей контрольных мероприятий Вы вправе истребовать у контролеров:

учредительные документы общественной организации, подтверждающие, что контролер представляет общественную организацию потребителей (таковыми не являются некоммерческие партнерства, ООО, АО и тому подобное);
основания и цели проведения контрольного мероприятия (например, распоряжение руководителя общественной организации потребителей);
документ, удостоверяющий личность контролера;
другие документы (например, санитарную книжку).
Если контролер в процессе общественной проверки предлагает Вам приобрести какие-либо вещи (методическую литературу, стенды, распечатанные нормативные акты), либо предлагает свои возмездные услуги, то Вы вправе отказаться от них. Если Вам разъясняют негативные последствия отказа (например, последующее обращение в надзорные органы, штраф, обращение в суд), то вы вправе расценивать это действие как злоупотребление правом со стороны общественной организации, возможно, подпадающее под действие Уголовного кодекса РФ.

По окончании контрольного мероприятия Вы вправе не только ознакомиться с актом (протоколом), но и участвовать в его составлении, делать свои замечания, выражать свое несогласие. Вы должны осознавать, что Акт (протокол) может быть доказательством Вашей виновности в совершении противоправных действий (например, при обращении общественной организации с иском в суд, либо с жалобой в надзорный орган).