Екатеринбург.рф

Лауреаты премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина в 1999 году

Премия имени Татищева и де ГеннинаВ области науки

За работу «Современный философский словарь»:

- Кемеров Вячеслав Евгеньевич - доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой Уральского государственного университета

- Керимов Тапдыг Хафизович - кандидат философских наук, доцент Уральского государственного университета

- Пивоваров Даниил Валентинович - доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой Уральского государственного университета.

За работу «Красная книга Среднего Урала (Свердловская и Пермская области): Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений»:

- Баландин Сергей Витальевич - кандидат биологических наук, научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН

- Горбунов Павел Юниевич - старший лаборант Института экологии растений и животных УрО РАН

- Горчаковский Павел Леонидович - академик, главный научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН

- Ищенко Владимир Георгиевич - кандидат биологических наук, научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН

- Князев Михаил Сергеевич - научный сотрудник Ботанического сада УрО РАН

- Коровин Вадим Алексеевич - кандидат биологических наук, доцент Уральского государственного университета

- Магомедова Маргарита Алексеевна - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН

- Мухин Виктор Андреевич - доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией Института экологии растений и животных УрО РАН

- Ольшванг Владимир Николаевич - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН

- Подгаевская Елена Николаевна - кандидат биологических наук, научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН

- Салмина Нина Павловна - младший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН.

За научно-популярное издание «Екатеринбург. Исторические очерки (1723-1998)», «Екатеринбург: История и современность» (в двух томах):

- Алексеев Вениамин Васильевич - академик, директор Института истории и археологии УрО РАН

- Артемов Евгений Тимофеевич - кандидат исторических наук, заместитель директора Института истории и археологии УрО РАН по научной работе

- Викторова Валентина Дмитриевна - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН

- Гаврилов Дмитрий Васильевич - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН

- Зубков Константин Иванович - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН

- Козлов Владимир Александрович - кандидат исторических наук, доцент Уральского государственного педагогического университета

- Корепанов Николай Семенович - научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН

- Плотников Иван Федорович - доктор исторических наук, профессор Уральского государственного университета

- Побережников Игорь Васильевич - кандидат исторических наук, заведующий отделом «История России ХVI-ХIХ вв.» Института истории и археологии УрО РАН

- Попов Николай Назарович - доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Уральского государственного университета

- Постников Сергей Павлович - доктор исторических наук, заместитель директор Института истории и археологии УрО РАН по научной работе.

В области техники

За работу «Внедрение результатов фундаментальных исследований в практику крепления тоннелей, обеспечения сохранности подрабатываемых сооружений на основе оперативных методов контроля технологических процессов строящегося Свердловского метрополитена»:

- Боликов Владимир Егорович - доктор технических наук, заведующий лабораторией Института горного дела УрО РАН

- Зубков Альберт Васильевич - доктор технических наук, заведующий лабораторией Института горного дела УрО РАН

- Мухаметшин Анатолий Матвеевич - доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией Института горного дела УрО РАН

- Сашурин Анатолий Дмитриевич - доктор технических наук, заведующий лабораторией Института горного дела УрО РАН.

В области медицины

За работу «Современные медицинские технологии на рубеже ХХ-ХХI веков»:

- Коллектив Екатеринбургского городского диагностического центра, главный врач Серебренников Валерий Александрович, доцент, кандидат медицинских наук.

За работу «Клинико-иммунологическая оценка состояния здоровья детей Екатеринбурга и Уральского региона»:

- Фомин Виталий Васильевич - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой Уральской государственной медицинской академии.

В области искусства и культуры

За книгу «Духовной жаждою томим...» (Двести тридцать семь произведений уральских писателей):

- Кердан Александр Борисович - редактор-составитель, кандидат философских наук, старший постоянный корреспондент журнала Министерства обороны России «Ориентир» по Уральскому военному округу

- Филоненко Юрий Николаевич - художник, художественный редактор, доцент кафедры «Дизайн, интерьер и графика» Уральской государственной архитектурно-художественной академии

- Яценко Юрий Владимирович - продюсер проекта, директор издательства «Банк культурной информации».

За цикл искусствоведческих работ и цикл «Художественная школа Урала»:

- Ярков Степан Петрович - профессор кафедры истории искусств Уральского государственного?университета кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ.

В области производства

За работу «Разработка и серийное производство комплекса неонатальных приборов в составе: инкубатор интенсивной терапии для новорожденных ИДН-УОМЗ, стол неонатальный с автоматическим поддержанием температуры обогрева СНО-УОМЗ, облучатель фототерапевтический неонатальный для лечения желтухи новорожденных ОФН-УОМЗ»:

- Брусницын Вадим Дмитриевич - ведущий специалист Уральского оптико-механического завода.

- Голубев Вячеслав Витальевич - заместитель начальника конструкторского отдела Уральского оптико-механического завода

- Куренец Рувим Моисеевич - руководитель производства Уральского оптико-механического завода.

- Максин Сергей Валерьевич - заместитель генерального директора Уральского оптико-механического завода

- Меньшиков Николай Петрович - заместитель начальника отдела Уральского оптико-механического завода

- Огарков Вадим Сергеевич - заместитель генерального директора Уральского оптико-механического завода

- Потапов Юрий Михайлович - заместитель главного химика Уральского оптико-механического завода

- Томин Валентин Федорович - ведущий инженер Уральского оптико-механического завода

- Тюрин Анатолий Иванович - заведующий лабораторией Уральского оптико-механического завода

- Уманский Борис Моисеевич - начальник конструкторского отдела Уральского оптико-механического завода

- Черемных Виктор Андреевич - начальник научно-исследовательского отделения Уральского оптико-механического завода.

В области архитектуры и строительства

За проектирование и строительство международного торгового центра с гостиницей «Атриум Палас Отель»:

- Белянкин Геннадий Иванович - академик Российской Академии архитектуры и строительных наук, заслуженный архитектор России, советник главы г. Екатеринбурга

- Димитров Александр Теодорович - руководитель строительства (Главболгарстрой, Болгария)

- Заславский Аркадий Ефимович - Главный архитектор института «Уралгражданпроект»

- Стипаничич Степан - архитектор (Хорватия)

- Тончич Майя - архитектор (Хорватия).

За проектирование и строительство транспортной развязки по переулку Базовому:

- Бопп Виктор Степанович - инженер, руководитель бригады ОАО «Уралгипротранс»

- Зиганшин Спартак Узбекович - главный архитектор ОАО «Уралгипротранс»

- Ковалев Юрий Викторович - начальник Мостоотряда-72 ЗАО «Уралмостострой»

- Леконцева Татьяна Петровна - инженер, руководитель проектной бригады ОАО «Уралгипротранс»

- Отто Татьяна Николаевна - ведущий инженер ОАО «Уралгипротранс»

- Римашевская Светлана Дмитриевна - главный инженер проекта ОАО «Уралгипротранс».

За проектирование и благоустройство Октябрьской площади:

- Лоскутов Виталий Иосифович - заместитель главного архитектора проектного института «Екатеринбургпроект», заслуженный архитектор России

- Ляшенко Александр Захарович - заместитель главы города Екатеринбурга

- Тычкин Юрий Всеволодович - заместитель начальника Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений г. Екатеринбурга.